Main menu

ID 303 - Realizzazione Conduttura in copertura

devo installare una tubazione del gas che dopo aver percorso un tratto verticale in facciata, deve correre su una copertura piana per poi riscendere ed entrare in centrale termica.
Devo prevedere le linee vita o siamo esclusi dal campo di applicazione?

 

 

RISPOSTA:

Se l'intervento rientra nella fattispecie di cui all'art. 2 comma 3 lett.a) del DPGR 75/2013  il regolamento non si applica nel caso invece lo stesso sia riconducibile all'art. 2 comma 3 lett.d) dello stesso si applica il regolamento per la parte di copertura interessata .