Main menu

ID 186 - LINEE VITA PROVVISORIE PRIVE DI CERTIFICAZIONI

Sono ritenute  accettabili in cantiere linee vita flessibili provvisorie provviste di una relazione di calcolo redatta da un ingegnere qualificato con riferimento a UNI 795 ma prive di certificazioni del produttore in quanto non commercializzate? Il sistema piastre-funi può essere inquadrato alla stregua di punto di ancoraggio strutturale?


RISPOSTA:

Premesso che l’art. 111 dlgs 81/2008 stabilisce la priorità all’uso di dispositivi di protezione collettiva, l’art. 115 dello stesso decreto prevede che i componenti di un sistema di protezione contro le cadute dall’alto siano costituiti da elementi “conformi alle norme tecniche” incluse, a titolo esemplificativo e non esaustivo, le prove sperimentali di tipo dinamico.