Main menu

ID 218 -TUBAZIONE DI SCARICO IN CARTELLA

Ho la necessità di portare una tubazione scarico fumi di cucina a tetto. Avrei trovato la soluzione di utilizzare una presa aria della soffitta posta sulla CARTELLA della copertura quindi non sul solaio.
Chiaramente la tubazione girerà di 90 gradi e salirà lungo la cartella fino ad arrivare a circa 1 mt oltre la linea del colmo. Considerato che non ho installo niente nel solaio sono tenuta ad eseguire tutte le opere di adeguamento per l'accesso in copertura comprensivo di tutti gli adempimenti amministrativi?


RISPOSTA:

L’art. 2 comma 1 del DPGR 75/R 2013 recita:
“Il presente regolamento si applica nella progettazione e realizzazione di qualsiasi intervento edilizio ed impiantistico che interessi coperture di nuove costruzioni o di edifici esistenti ai sensi dell’articolo 1.”
Pertanto se l’intervento non interessa direttamente la copertura questo non rientra nel campo di applicazione del Regolamento.