Main menu

TIPOLOGIA DI INTERVENTO - 2016-05-12 -ID 82

Nel caso di edificio esistente sul quale si vada ad intervenire con la sostituzione del vecchio manto di copertura e la posa in opera di nuova guaina impermeabilizzante, senza quindi agire sul massetto sottostante scatta l'obbligo dell'installazione della linea vita o si rientra nella lettera a) del comma 3 dell'art. 2 del D.P.G.R.T. 75/R?

Uno dei comuni nel quale opero sostiene che non rifacendo il massetto (sul quale si dovrebbe installare la linea vita) non c'è obbligo di procedere con la linea vita.

 

 

Risposta:

L' art. 2 comma 3 del DPGR 75/ esclude dall'ambito di applicazione del regolamento  "gli interventi di manutenzione ordinaria che riguardano le opere di riparazione, rinnovamento e sostituzione delle finiture degli edifici e quelle necessarie ad integrare o mantenere in efficienza gli impianti tecnologici esistenti". L'indicazione di quali siano gli interventi di manutenzione ordinaria è contenuta nel regolamento edilizio del comune territorialmente competente.  E' necessario pertanto accertarsi, ai fini dell'obbligo di attuare tali misure, come il Comune interessato consideri l'intervento da attuare.