Main menu

ID 65 - IMPIANTO FOTOVOLTAICO IN COPERTURA

Vorrei sapere se gli impianti fotovoltaici  realizzati ai sensi del decreto Legislativo 19 maggio 2015  la cui realizzazione non è subordinata ad atti di assenso e per i quali è prevista la presentazione di un modello unico rientrano comunque nelle disposizioni del Dpgr 75/R del 2013 ?

Risposta:

Secondo l'art. 2 comma 1 del DPGR 75/R 2013 "il regolamento si applica nella progettazione e realizzazione di qualsiasi intervento edilizio ed impiantistico che interessi coperture di nuove costruzioni o di edifici esistenti ai sensi dell’articolo 1"
Il caso in esame pertanto rientra a pieno titolo tra quelli in cui si applica il regolamento