Main menu

ID 224 - COPERTURE ALTEZZE INFERIORI 4m. prive di impianti tecnologici

Devo presentare un Permesso a Costruire per la realizzazione di un manufatto in legno a servizio di azienda agricola con unico piano fuori terra, con copertura a doppia falda altezza in gronda di ml.2,30 ed altezza al colmo di ml.2,80. In copertura non sono previste dotazioni tecnologiche. Devo prevedere misure preventive e protettive oppure posso dichiarare che eventuali interventi di manutenzione verranno effettuati con dispositivi mobili (ponteggi)?


RISPOSTA:

Il caso da lei descritto rientro nella casistica descritta dall’art. 2 comma 4 del DPGR 75R/2013 che si riporta :

  1. Le coperture prive di impianti tecnologici di qualsivoglia tipologia, in cui il dislivello tra il punto più elevato della copertura ed il piano di campagna naturale o artificiale sottostante non sia superiore a 4 metri, non necessitano di misure preventive e protettive fisse o permanenti. In tali casi dovrà comunque essere redatto l’elaborato tecnico della copertura di cui all’articolo 5 indicante le misure sostitutive a quelle fisse o permanenti, da adottarsi per le successive manutenzioni della copertura.

L’eventuale successiva installazione di impianti tecnologici di qualsivoglia tipologia comporta l’adozione di misure preventive e protettive fisse o permanenti.