Main menu

ID 195 -COPERTURE con ALTEZZE min. 4 M.

Un cliente mi ha incaricato di occuparmi della presentazione della CILA e della Direzione Lavori per un intervento di manutenzione straordinaria alla copertura della sua proprietà
Si tratta di una sostituzione di tegole e di posa di pannelli isolanti al di sotto delle nuove tegole.
La copertura è a falda con il lato basso alto 250cm da terra ed il lato alto 390cm.
Non è necessario PSC. E' invece necessario l'ETC?


Risposta:
l’art. 2 comma 4 del DPGR 75/2013 indica chiaramente nei casi di manutenzione straordinaria per coperture con altezza inferiore a 4 m. l’obbligatorietà dell’ETC
“Le coperture prive di impianti tecnologici di qualsivoglia tipologia, in cui il dislivello tra il punto più elevato della copertura ed il piano di campagna naturale o artificiale sottostante non sia superiore a 4 metri, non necessitano di misure preventive e protettive fisse o permanenti. In tali casi dovrà comunque essere redatto l’elaborato tecnico della copertura di cui all’articolo 5 indicante le misure sostitutive a quelle fisse o permanenti, da adottarsi per le successive manutenzioni della copertura.”